вторник, 17 сентября 2013 г.

Как доехать из Бергена до Гудвангена и как не опоздать на утренний автобус

После Бергена у нас в планах стояло посещение города Гудванген, который располагается у Нерёй-фьорда самого узкого фьорда в Норвегии. Попал Гудванген в наш маршрут совершенно случайно,  Дэннису кто-то на ферме сказал, что  каждое лето рядом с этим городком начинает работать ярмарка Викингов. Я не помню, как она называется на норвежском. Суть этой ярмарки в том, что на небольшой территории разбиваются палатки на средневековый манер, в которых люди живут до осени как настоящие Викинги: ходят в странных одеждах, куют оружие, сражаются на мечах и т.д. Конечно, нам захотелось посмотреть на средневековых Норвежцев и их промысел. Тем более, что Гудванген был как раз по дороге в Аурланд, откуда мы планировали начать свой поход по долине Аурланд.






Доехать до Гудвангена мы решили на автобусе, для этого в Бергене зашли в туристический информационный центр, где нам сказали расписание движения автобусов по направлению в Гудванген. Я вызвалась записывать расписание, и стоимость билетов, это было моей первой ошибкой… Не помню почему, но мне запомнилось, что каждый день самый ранний автобус уезжает в 8 утра. Вечером мы спросили у администратора хостела где нам сесть на автобус, он сказал, что на остановке на  площади напротив. Нашей второй ошибкой было ему поверить… Утром мы вышли в 7:45, но оказалось, что от площади междугородние автобусы не отходят, а отходят они с вокзала, который в 10 минутах от этого места. Так как следующий автобус планировался в 12 дня, мы с не легкими рюкзаками очень быстро двинулись в сторону вокзала. Добежав до него в 7:55, у прохожих мы выяснили, что автобус отходит от здания автовокзала, до которого бежать еще минуты 4 точно. Добегаем мы до автовокзала, а там куча платформ, никого нет, и не понятно, от какой платформы отходит наш автобус.  Мы узнали, что автобус уходит с платформы M, и, так как на ней не было ни людей, ни автобуса, а время было уже 8:03, наша железная логика нам подсказала, что мы опоздали…  Впереди маячили 4 часа ожидания следующего автобуса непонятно где, так как из хостела мы уже выехали.

Дэннис пошел изучать расписание, которое, кстати, почему-то было только на Норвежском (никто из нас норвежской не знает, но немецкий немного походит на норвежский и это нас иногда выручало) , а я пыталась придумать, где бы эти 4 часа провести. В итоге минут через 10 он вернулся с новостью, что по воскресеньям, вроде бы, есть еще один автобус в 8:50 и что нам лучше отправиться на платформу M, чтобы его не прозевать. В итоге действительно постепенно к платформе стали подходить люди, а в 8:40 приехал и сам автобус. В общем, можно сказать нам повезло, что в воскресение оказался автобус в 8:50. Так что рекомендую вам брать просто распечатку рейсов, ее вам дадут в туристическом информационном центре, если попросите, так будет удобнее.
А на самом деле, мы чуть не опоздали из-за меня... Я только дома обнаружила, что на листочке с расписанием я написала: «Воскресение – 8:50!» Но проверить то ли поленилась, то ли понадеялась на свою память, я ведь отчетливо помнила, что автобусы отходят в 8:00 и 12:00.  Я Дэннису так и не призналась в своей ошибке=) Надеюсь, google translate плохо переведет этот отрывок моего блога с русского на немецкий, и он так и не узнает правды=)
Но, главное, что мы сели на этот автобус. Студенческий билет из Бергена до Гудвангена обошелся в 145 NOK. Проезд для студентов  стоит примерно на 30% дешевле обычного проезда, и только однажды у нас попросили предъявить студенческие билеты, и то, не настаивали, когда я сказала, что они очень далеко в рюкзаке.
Ехали мы до Гудвангена примерно 2 часа, может чуть меньше. Автобус c wi-fi и розеткой, очень удобно. Пейзаж вокруг завораживал, но, несмотря на то, что хотелось постоянно пялиться в окно, мне удалось подремать. 



Так получилось, что вышли мы не в городе, а возле кемпинга у въезда в город. Хотя нам пришлось идти пешком еще минут 20 до этой самой ярмарки, зато мы увидели, как американские парашютисты  приземлялись на поле рядом с нами. Зрелище, конечно же, захватывающее, когда крохотный человек летит на фоне гор. Сфотографировать не успела, но поснимала, точно включу кадры в ролик.

В следующем посте немного расскажу про Гудванген, саму ярмарку Викингов, дорогу на попутке сквозь очень длинный туннель и кемпинг в Аурланде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий